Телемедицина в Выксе

30 сентября в клинике «Гиппократ» впервые в Выксе состоялась телемедицинская консультация пациентов специалистами Центра телемедицинских консультаций Нижегородской больницы № 33.

Приём вели и. о. заведующего Городским эндокринологическим центром, врач-эндокринолог Ирина Анатольевна Игнатьева и руководитель Российско-Кубинского отделения по спасению нижних конечностей, заведующий отделением гнойной хирургии Юлия Викторовна Щербакова. Все подробности в сюжете.

Телемедицина – это дистанционное оказание врачом консультативной медицинской помощи пациенту по защищенным (закрытым) каналам связи. Согласитесь, актуально, особенно в нынешний период времени, когда повсюду бушует коронавирус.

Не у каждого пациента есть физическая или материальная возможность выезжать в областные центры для получения помощи узких специалистов. Поэтому для многих телемедицинский приём – настоящее спасение.

Телемедицинские консультации проводятся с целью:

  • уточнения диагноза и определения дальнейшей тактики обследования пациента или лечения;
  • решения вопроса о госпитализации пациента в профильное отделение;
  • получения медицинского заключения врача-специалиста для обеспечения пациента бесплатными лекарственными препаратами;
  • получения медицинского заключения узкопрофильного врача-специалиста для прохождения медико-социальной экспертизы.

Телемедицинские консультации проводятся в режиме реального времени (онлайн) и в отложенном режиме (документооборот), а также в плановой форме, в неотложной и в экстренной форме.

При необходимости пациент может быть проконсультирован по телемедицинской консультации в Национальных медицинских исследовательских центрах.

Как врач может оценить состояние пациента и назначить лечение через «телевизор», не проводя «живой приём»?

При многих заболеваниях врач устанавливает диагноз по результатам сбора жалоб пациента, его анамнеза развития заболевания и оценки проведенных лабораторных и инструментальных обследований, что можно применить и в телемедицине, без «живого приёма», при взаимодействии врача-консультанта, пациента и лечащего врача пациента.

Более того, при проведении телемедицинской консультации онлайн врач-консультант при помощи лечащего врача пациента всё так же может провести осмотр пациента, например, оценить язвенный дефект, определить характер и степень отечности конечностей, цвет кожных покровов и тому прочее благодаря современным средствам информационных технологий.

При проведении телемедицинских консультаций не теряются цели, задачи и качество оказания консультативной медицинской помощи, при этом пациент экономит свои денежные средства, время и силы, потраченные на дорогу в профильные медицинские организации Нижегородской области и Российской Федерации.

Также стоит отметить, что в случае принятия решения врачом-консультантом о необходимости проведения «живого осмотра» или госпитализации в специализированное отделение профильной медицинской организации, пациенту будет сразу назначена дата для проведения «живой консультации» или госпитализации.

Является ли законным проведение телемедицинских консультаций?

Да, конечно. Организация телемедицинских консультаций организуется в соответствии с нормативно-правовой базой:

  • федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 № 323-ФЗ;
  • приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации № 965н от 30.11.2017 «Об утверждении порядка организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий»;
  • приказ Министерства здравоохранения Нижегородской области NoСл-315-45696/18 от 10.12.2018 «Об организации оказания медицинской помощи пациентам с применением информационных технологий».

Как организован процесс проведения телемедицинской консультации?

Пациент обращается к лечащему врачу со своей проблемой по здоровью. Лечащий врач проводит необходимые обследования пациенту, собирает медицинскую информацию о состоянии здоровья пациента и направляет её по защищенным (закрытым) каналам связи врачу-консультанту профильной медицинской организации.

Врач-консультант заранее знакомится с представленной медицинской информацией о состоянии здоровья пациента и назначает дату телемедицинской консультации в режиме реального времени (онлайн).

По её итогам врач-консультант озвучивает рекомендации по лечению пациента, его дообследования и тому прочее, отображая все данные в медицинском заключении телемедицинской консультации.

Телемедицинские консультации всегда проводятся только онлайн?

При определённых случаях телемедицинская консультация может быть проведена в отложенном режиме, при котором врач-консультант изучает полученную от лечащего врача медицинскую информацию о состоянии здоровья пациента, отображает в медицинском заключении телемедицинской консультации свои рекомендации по лечению пациента, его дообследования и тому прочее без непосредственного общения с пациентом и лечащим врачом.

Телемедицинские консультации можно проводить в социальных сетях или приложениях-мессенджерах, например, Viber, WhatsApp?

Нет, однозначно, нет! Телемедицинские консультации проводятся в специальных медицинских информационных системах, которые работают по защищённым каналам связи. Доступ к таким системам имеет только лечащий врач пациента и врач-консультант. Медицинские информационные системы подлежат тщательной защите!

Также проводятся телемедицинские консультации и с диагностической целью. Врачи-рентгенологи, кардиологи, офтальмологи и другие дистанционно расшифровывают диагностические исследования и оказывают телемедицинские консультации.

Главные специалисты Министерства здравоохранения Нижегородской области, специалисты профильных направлений медицины проводят вебинары, онлайн конференций для врачей, ординаторов и студентов без отрыва от производства.

На данный момент в клинике «Гиппократ» проводятся консультации по следующим направлениям:

  • эндокринология;
  • медицинская реабилитация;
  • кардиология;
  • урология;
  • травматология;
  • офтальмология;
  • токсикология;
  • нефрология, включая амбулаторный диализ;
  • неврология;
  • хирургия (общая и гнойная);
  • флебология;
  • колопроктология.

Записаться на приём можно по телефону +7 (83177) 7-82-80.

Для пациентов, прикреплённых к клинике, телемедицинские консультации проводятся в рамках системы ОМС, то есть бесплатно.

Платный приём – от 600 рублей.

Более подробную информацию можете узнать по телефонам центра:

г. Выкса, ул. Ленина, д. 85
Телефоны: +7 (83177) 7-82-10, +7 (952) 453-08-08

г. Выкса, ул. Ленина, д. 167а
Телефоны: +7 (83177) 3-40-27, +7 (987) 751-89-31

г. Выкса, ул. Красные Зори, д. 11
Телефон: +7 (83177) 3-75-21

г. Кулебаки, ул. Войкова, д. 38а/6
Телефоны: +7 (83176) 5-87-57, +7 (909) 285-66-46

Директор – Сизова Яна Павловна

Онлайн
запись
Отзыв
Отзыв
У вас есть дополнительные комментарии?
Далее
Введите ваш адрес электропочты, если вы хотите, чтобы с вами связались по поводу вашего отзыва.
Назад
Отправить
Спасибо за оставленный отзыв!